Jumat, 27 Mei 2016

CONTOH RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                       : SMA
Mata Pelajaran            : Ekonomi - Lintas minat
Kelas / Semester          : X (sepuluh) / 1
Materi Pokok              : kebutuhan
Alokasi Waktu            : 3 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti  :
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  Kompetensi Dasar  :
1.1         Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka pemenuhan kebutuhan
.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi   :   1. Mendeskripsikan pengertian kebutuhan.
2. Mendeskripsikan jenis-jenis kebutuhan.
3.Mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi kebutuhan.
4. Mengidentifikasi pengertian benda pemuas kebutuhan.
5.Mendeskripsikan macam-macam benda pemuas kebutuhan.
6. Mendeskripsikan kegunaan benda pemuas kebutuhan.



D.  Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan studi pustaka dan diskusi siswa dapat :
a)      Siswa dapat mendeskripsikan pengertian kebutuhan.
b)      Siswa dapat mendeskripsikan jenis-jenis kebutuhan.
c)      Siswa dapat mengidentifikasi hal-hal yang mempengaruhi kebutuhan.
d)     Siswa dapat mengidentifikasi pengertian benda pemuas kebutuhan.
e)      Siswa dapat mendeskripsikan macam-macam benda pemuas kebutuhan.
f)       Siswa dapat mendeskripsikan kegunaan benda pemuas kebutuhan.
Ø  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§   Kerja keras, Jujur, saling menghargai.
Ø  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§   Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain,  , inovatif,

E.   Materi Pembelajaran
a)      Pengertian kebutuhan
b)      Macam-macam kebutuhan
c)      Hal-hal yang mempengaruhi kebutuhan
d)     Pengertian benda pemuas kebutuhan
e)      Macam-macam benda pemuas kebutuhan
f)       Kegunaan benda pemuas kebutuhan

F.     Model/ Pendekatan/ Strategi/ Metode
·         Model               : Pembelajaran Kooperatif
·         Pendekatan       : Student Centre         
·         Strategi             : Discopery Individual –Group
·         Metode             : Diskusi

G.    Kegiatan Pembelajaran

Langkah
Pembelajaran
Kegiatan / proses
Waktu
Pendahuluan
Motivasi          :
Guru melakukan absensi terhadap siswa setelah selesai berdoa.
Guru memberi motivasi kepada siswa pentingnya pembelajaran yang akan dibahas

Apersepsi       :
Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan pembelajaran terdahulu.
Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati gambar-gambar yang ditampilkan melalui powerpoint, lalu didalamnya juga terdapat sedikit penjelasan untuk menuntun siswa mengetahui tentang apa itu kebutuhan

Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh peserta didik untuk mengajukan pertanyaan, Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan gambar yang disajikan, seperti,
a.       Kondisi bagaimanakah yang bisa dikatakan menjadi sebuah kebutuhan atau kah keinginan akan sesuatu ?
b.      Menurut peserta didik, jenis kebutuhan apakah yang harus dipenuhi dalam kehidupan sehari-hari  termasuk faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan itu sendiri?

Mengeksplorasi /mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
Peserta didik mengumpulkan data untuk menemukan jawaban dengan mengamati bahan yang ditampilkan guru melalui powerpoint dan membaca buku paket

Peserta didik memberikan tanda pada kata-kata kunci (key word) dan membuat ikhtisar.

Membuat asosiasi
Peserta didik merumuskan kaitan antara perilaku peserta didik dengan kebutuhan yang ingin dicapai dalam kehidupan sehari-hari. Serta membuat data tentang kebutuhan dalam keluarganya.

Peserta didik mengkaitkan faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dengan lingkungan sekitar.

Mengkomunikasikan
Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun peta konsep tentang kebutuhan nya dengan membentuk grup
@ 2 orang.

Peserta didik mempresentasikan hasil karya di depan kelas.
10 menit






10 menit













15 menit







25 menit







30 menit


Kegiatan Penutup
a.       Bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
b.      Memberikan apresiasi terhadap semua peserta didik yang terlibat aktif dan kondusif selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
c.       Melakukan refleksi terhadap seluruh kegiatan belajar mengajar.
d.      Mengajak peserta didik untuk bersama-sama mengucapkan rasa syukur.
e.       Guru menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya yaitu kelangkaan, biaya peluang dan pilihan. Dan juga bagaimana scenario pembelajaran selajutnya termasuk tugas-tugas
20 menit

H.  Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1.      Lembar penilaian
2.      Spidol, Penggaris, pensil, pulpen
3.      Gambar diam tentang tema kebutuhan
4.      Pengalaman langsung
5.      Buku ekonomi kelas X

I.     Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.      Terlibat aktif dan kreativ  dalam pembelajaran Kebutuhan manusia
b.      Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.       Tanggap  terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
a.       Mendeskripsikan pengertian kebutuhan
b.      Mengidentifikasi bermacam-macm kebutuhan manusia
c.       Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dan benda pemuas kebutuhan

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
a.       Terampil Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan manusia

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF (Pengetahuan)
Kisi-kisi soal
Indikator
No.soal
Jumlah soal
C1
c2
c3
c4
c5
c6

·         Mendeskripsikan pengertian kebutuhan

1




1
·         Mengidentifikasi bermacam-macm kebutuhan manusia

2




1
·         Mengidentifikasi dan membedakan kebutuhan dan benda pemuas kebutuhan

 3
 
 


1
·         Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kebutuhan dan benda pemuas kebutuhan

2




1
Total






4


Daftar pertanyaan essay:
1.    Apakah Perbedaan antara kebutuhan dan keinginan?
2.    Secara umum kebutuhan dapat dibedakan atas sifat, subjek, waktu, dan intensitasnya, jelaskanlah perbedaan masing-masingnya!
3.    Apakah yang membedakan antara kebutuhan dengan benda pemuas kebutuhan?
4.    Jelaskanlah apa yang menjadi faktor yang mempengaruhi seseorang dalam memenuhi kebutuhannya?

Pedoman Penskoran

No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Kebutuhan merupakan sesuatu yang harus dipenuhi kalau tidak dipenuhi akan menyebabkan gangguan.
Sedangkan keinginan merupakan sesuatu yang rencanakan untuk dipenuhi oleh manusia.

20
2
Kebutuhan manusia dapat dibedakan atas beberapa macam,  yaitu :
a.              Kebutuhan menurut intensitas
Kebutuhan ini dipandang dari urgensinya, atau mendesak tidaknya suatu kebutuhan. Kebutuhan ini dikelompokkan menjadi tiga, yaitu:
·         Kebutuhan Primer
Kebutuhan ini mutlak harus dipenuhi agar kita tetap hidup, seperti kebutuhan akan makanan, pakaian, tempat tinggal.
·         Kebutuhan Sekunder
Kebutuhan ini disebut juga kebutuhan kultural, kebutuhan ini timbul bersamaan meningkatnya peradaban manusia, seperti ingin makan enak, ingin pakaian yang lebih bagus, ingin perabotan lebih bagus.
·         Kebutuhan Tersier
Kebutuhan ini ditujukan untuk kesenangan manusia, seperti kebutuhan akan perhiasan, mobil mewah, rumah mewah.
                                                                                                                             
b.             Kebutuhan menurut sifat
Kebutuhan ini dibedakan menurut dampak atau pengaruhnya terhadap jasmani dan rohani.
·         Kebutuhan jasmani, yaitu kebutuhan yang bersifat fisik.
Contoh: makanan, pakaian, tempat tinggal.
·         Kebutuhan rohani, yaitu kebutuhan yang bersifat psikis.
Contoh: musik, menonton bola, ibadah.

c.         Kebutuhan menurut Subjek
·         Kebutuhan individu, yaitu kebutuhan yang harus dipenuhi oleh seseorang.
Contoh: pakaian, rekreasi, motor, atau mobil.
·         Kebutuhan kolektif/umum, yaitu kebutuhan yang diperlukan oleh masyarakat umum. Contoh: rumah sakit dan jalan raya.
d.             Kebutuhan menurut Waktu
·         Kebutuhan sekarang, yaitu kebutuhan yang harus dipenuhi saat ini juga.
Contoh: obat bagi orang sakit atau makan saat lapar.
·         Kebutuhan masa datang, yaitu kebutuhan untuk masa datang, tetapi pemenuhannya sekarang.
Contoh: asuransi kesehatan atau tabungan.
·         Kebutuhan waktu yang tidak menentu, yaitu kebutuhan yang secara tiba-tiba harus dipenuhi.
Contoh: berobat ke dokter karena kecelakaan atau tempat pengungsian bagi korban bencana alam.


30
3
Kebutuhan sifatnya terbatas sedangkan benda pemuas kebutuhan terbatas.
Kegunaan benda pemuas kebutuhan
a.              Kegunaan bentuk, kegunaan benda yang terjadi karena adanya perubahan bentuk pada benda tersebut.
b.             Kegunaan tempat, kegunaan benda terjadi karena benda tersebut dipindahkan ke tempat yang lebih membutuhkan. untuk kegiatan ini peranan transportasi sangat penting.
c.              Kegunaan waktu, kegunaan benda ini terjadi pada waku tertentu, misalnya payung berguna ketika musim hujan.
d.             Kegunaan kepemilikan, kegunaan benda ini terjadi setelah seseorang memiliki benda tersebut, misalnya buku pelajaran ekonomi jika telah menjadi milik siswa.

30
4
Faktor- faktor yang mempengaruhi kebutuhan ada 4, yaitu :
·         Kondisi alam
·         Peradaban
·         Agama dan kepercayaan
·         Adat istiadat
20

         Skor Nilai Kognitif
                                Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah nilai =                                                  X 100
                                    Jumlah skor maksimal





















LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran                        : Ekonomi - Lintas minat
Kelas/Semester                        : X/1
Tahun Pelajaran                       : 2013/2014
Waktu Pengamatan                 : Selama PBM

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linear
1.      Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum konsisten
3.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelas.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4










5










6










7










8










9










10










11










12










13










14










15










16










17










18










19










20










21










22










23










24










25










Keterangan:
KB      : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik












LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran            : Ekonomi - Lintas minat
Kelas/Semester            : X/1
Tahun Pelajaran           : 2013/2014
Waktu Pengamatan     : Selama PBM

Indikator terampil Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan manusia yang relevan.
1.      Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan manusia .
2.      Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan manusia dan belum tepat.
3.      Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk Mengidentifikasi macam-macam kebutuhan manusia dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




18




19




20




21




22




23




24




25





Keterangan:
KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST        : Sangat terampil

























Materi Pembelajaran

KEBUTUHAN MANUSIA
Fakta
Kebutuhan Manusia
Pada dasarnya, manusia bekerja mempunyai tujuan tertentu, yaitu memenuhi kebutuhan. Kebutuhan tidak terlepas dari kehidupan sehari-hari. selama hidup manusia membutuhkan bermacam-macam kebutuhan, seperti makanan, pakaian, perumahan, pendidikan, dan kesehatan. Kebutuhan dipengaruhi oleh kebudayaan, lingkungan, waktu, dan agama. Semakin tinggi tingkat kebudayaan suatu masyarakat, semakin tinggi / banyak pula macam kebutuhan yang harus dipenuhi.


Konsep
1.      Pengertian Kebutuhan
Kebutuhan Merupakan hal yang sangat kita butuhkan dan tanpanya, aktivitas hidup kita akan terganggu bahkan mungkin kita takkan bisa hidup.

2.      Macam-macam kebutuhan manusia
a. Kebutuhan menurut tingkatan atau intensitasnya
1) Kebutuhan primer /pokok

Kebutuhan primer adalah kebutuhan yang sangat mutlak harus dipenuhi, artinya apabila kebutuhan tersebut tidak terpenuhi, maka manusia akan mengalami kesulitan dalam kehidupannya
Contoh: sandang, pangan, papan, dan kesehatan

2) Kebutuhan sekunder / tambahan
Kebutuhan sekunder adalah kebutuhan kedua, artinya kebutuhan yang pemenuhannya setelah kebutuhan pokok terpenuhi
Contoh: lemari, sepeda, tempat tidur, dan meja kursi

3) Kebutuhan tersier / kemewahan
Kebutuhan tersier adalah kebutuhan yang dipenuhi setelah kebutuhan primer dan sekunder terpenuhi

b. Kebutuhan menurut waktunya
1) Kebutuhan sekarang
Kebutuhan sekarang adalah kebutuhan yang pemenuhannya tidak bisa ditunda-tunda lagi/kebutuhan yang harus segera dipenuhi
Contoh: makan, minum, tempat tinggal, dan obat-obatan

2) Kebutuhan yang akan datang/masa depan
Kebutuhan yang akan datang adalah kebutuhan yang pemenuhannya dapat ditunda, tetapi harus dipikirkan mulai sekarang.
Contoh: tabungan

3) Kebutuhan tidak tentu waktunya
Kebutuhan ini disebabkan sesuatu yang terjadi secara tiba-tiba / tidak disengaja yang sifatnya insidental
Contoh : konsultasi kesehatan
4) Kebutuhan sepanjang waktu
Kebutuhan sepanjang waktu adalah kebutuhan yang memerlukan waktu/lama

c. Kebutuhan menurut sifatnya
1) Kebutuhan jasmani

Kebutuhan jasmani adalah kebutuhan yang diperlukan untuk pemenuhan fisik/jasmani yang sifatnya kebendaan
Contoh: makanan, pakaian, olahraga, dan istirahat

2) Kebutuhan rohani
Kebutuhan rohani adalah kebutuhan yang diperlukan untuk pemenuhan jiwa atau rohani. Kebutuhan ini sifatnya relatif karena tergantung pada pribadi seseorang yang membutuhkan.
Contoh: beribadah, rekreasi, kesenian, dan hiburan

d. Kebutuhan menurut subjeknya
1) Kebutuhan individu

Kebutuhan individu adalah kebutuhan yang hanya diperlukan untuk memenuhi kebutuhan seorang saja
Contoh: kebutuhan petani waktu bekerja berbeda dengan kebutuhan seorang dokter

2) Kebutuhan sosial (kelompok)
Kebutuhan sosial adalah kebutuhan yang diperlukan untuk memenuhi kepentingan bersama kelompok.
Contoh: siskamling, gedung sekolah, rumah sakit, dan jembatan

4.      Faktor yang Mempengaruhi Kebutuhan
1.      Kondisi Alam
Perbedaan kondisi alam yang terdapat di berbagai daerah atau wilayah menyebabkan kebutuhan masyarakat juga berbeda. Kebutuhan masyarakat yang tinggal didaerah tropis, misalnya berbeda degan kebuthan orang yang tinggal di daerah yang memiliki berbagai macam musim.

2.      Peradaban
Kebutuhan manusia meningkat seiring dengan meningkatnya peradaban. Pada zaman purba manusia tidak mengenal kebutuhan akan komunikasi jarak jauh atau transportasi yang cepat.

3.      Agama dan Kepercayaan
Berbagai macam kepercayaan yang berbeda mengakibatkan timbulnya perbedaan kebutuhan. Adanya perayaan keagamaan juga menimbulkan adanya kebutuhan khusus.

4.      Adat-Istiadat
Masyarakat di berbagai daerah memiliki adat istiadat dan tradisi yang berbeda. Ini menimbulkan perilaku dan kebiasaan yang berbeda pula, sehingga muncul berbagai macam kebutuhan sesuai dengan kebiasaan masyarakat yang bersangkutan.

5.    Benda dan Jasa
Benda adalah alat/sarana untuk memenuhi kebutuhan manusia, baik secara langsung maupun tidak langsung yang bersifat konkret, sedangkan jasa adalah alat/sarana pemuas kebutuhan manusia yang bersifat abstrak

Barang atau benda dibedakan menjadi empat macam
a. Berdasarkan cara memperolehnya

1) Barang ekonomi adalah barang yang jumlahnya terbatas dan untuk memperolehnya diperlukan pengorbanan
Contoh: makanan, pakaian, air bersih, rumah, dan alat-alat rumah tangga
a) Barang ekonomi berwujud yang disebut benda
Contoh: makanan, mobil, dan rumah
b) Barang ekonomi tak berwujud yang disebut jasa
Contoh: jasa guru, dokter, montir mobil, dan hiburan
2) Barang bebas adalah barang yang jumlahnya cukup banyak dan melebihi kebutuhan manusia
Contoh: air laut, sinar matahari, dan udara
3) Barang illith adalah barang yang jumlahnya berlebihan sehingga menimbulkan bencana/kerugian
Contoh: banjir, kebakaran, dan topan

b. Berdasarkan kegunaannya (hubungannya dgn benda lain)
1) Barang subsitusi adalah barang pengganti, artinya barang yang fungsinya menggantikan barang lain
Contoh : kayu bakar pengganti minyak tanah, jagung pengganti ketela pohon
2) Barang komplementer adalah barang pelengkap, artinya barang yang fungsinya untuk melengkapi barang lain.
Contoh: tinta dengan bolpoin, bensin dengan sepeda motor, gula dengan kopi

c. Berdasarkan jaminannya
1) Barang tetap/tidak bergerak adalah barang yang dapat digunakan untuk jaminan kredit jangka panjang
Contoh: tanah, rumah, dan gedung
2) Barang bergerak adalah barang yang dapat digunakan untuk jaminan kredit jangka pendek.
Contoh: perhiasan, TV, dan sepeda motor.
  d. Berdasarkan proses produksinya
1) Barang mentah adalah barang yang belum mengalami proses produksi
Contoh : kapas, kayu, getah, dan karet
2) Barang setengah jadi adalah barang yang sudah mengalami proses produksi, tetapi belum memenuhi kebutuhan manusia secara sempurna
Contoh: kapas menjadi benang, kayu menjadi papan
3) Barang jadi adalah barang yang sudah mengalami proses produksi dan dapat memenuhi kebutuhan manusia secara sempurna
Contoh : kain, perabot rumah tangga
6.    Biaya sehari-hari
Biaya sehari-hari adalah biaya yang dikeluarkan untuk memenuhi sehari-hari yang dinyatakan dengan satuan uang. Biaya sehari-hari antara manusia satu dengan manusia yang lain tidak selalu sama, dan tidak semua kebuthan sehari-hari selalu dapat dipenuhi. Hal ini karena keterbatasan/kelangkaan sumber daya alam tersebut.
7.    Biaya peluang

         Tidak semua kebutuhan terpenuhi maka manusia mencari pilihan yang tepat untuk memenuhi kebutuhannya. Oleh karena adanya pilihan lain inilah terjadi biaya peluang. Biaya peluang adalah biaya yang tidak jadi dikeluarkan/dikorbankan karena seseorang beralih untuk membeli barang yang lain. Di dalam mengalokasikan sumber daya dan barang sebagai alat pemuas kebutuhan harus dilakukan secermat mungkin agar pengalokasian tersebut dapat memenuhi kebutuhan, baik vertikal maupun horizontal.


A.  Nilai Guna
Untuk meningkatkan daya guna (utility) terhadap benda dapat dilakukan dengan beberapa cara.
1.      Kegunaan Dasar ( utility of elementary)
Kegunaan barang akan meningkat dengan cara menambah unsure-unsur atau barang itu berguna karena merupakan bahan untuk membuat barang lain. Misal kapas bahan untuk membuat kain. Kain bahan dasar untuk membuat pakaian

2.      Kegunaan bentuk ( utility of form)
Suatu akan mempunyai nilai guna lebih apabila dirubah bentuknya dari sebelumnya. Misal kulit binatang diubah menjadi tas atau sepatu.

3.      Kegunaan Tempat ( utility of Place)
Daya guna benda dapat pula dilakukan dengan cara memindahkan tempat, artinya benda itu akan berguna apabila dipindahkan tempatnya, misalnya pasir di sungai pindahkan ke matrial, sayuran di kebun dipindahkan ke pasar.

4.      Kegunaan waktu (utility of time)
Benda dapat ditingkatkan nilai kegunaannya dengan cara disimpan dan pada saat dibutuhkan langsung atau digunakan dengan menunda waktunya. Misal Jas hujan digunakan pada waktu hujan
5.      Kegunaan kepemilikan ( ownership utility)

Peningkatan kegunaan dengan cara memiliki terlebih dahulu dan menguasai benda tersebut sehingga penggunaan benda tersebut dapat lebih baik daripada sebelumnya, misal traktor akan mempunyai nilai kegunaan lebih apabila dimiliki oleh petani.